Новая структура радиовещания сформировалась в нашей стране в девяностых годах прошлого века. Типов радиостанций появилось достаточно много, слушатели получили возможность выбирать. Помимо государственных радиостанций, активно начали развиваться и частные, коммерческие и другие станции. В радиоэфие возникла совершенно новая ситуация.
Негосударственное радио период становления имело очень короткий, спустя всего шесть-семь лет после его появления, уже ни о какой монополии на радиовещание и речи не могло быть. Электронные масс-медиа также не заставили себя долго ждать. Сегодня слушать радио Ваня и другие станции можно прямо с компьютера. Государство и сегодня в сфере радиовещания является крупнейшим собственником, однако за последние годы этот сектор претерпел серьезную эволюцию. В декабре 1990 года появилось «Радио России», которое вошло в состав Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании вместе с российским телевидением. «Радио России» заняло место на первой кнопке проводного вещания, оно круглосуточно присутствовало на всех волнах и стало основным государственным радиоканалом.
Останкино – еще одна российская телерадиокомпания, которая существовала параллельно до 1995 года. В ее состав входили радиостанции «Орфей», «Юность», «Маяк» и «Радио-1». В 1995 году «Останкино» было ликвидировано, каналам был присвоен статус общероссийский. Это дало равные стартовые возможности всем государственным радиостанциям. Старые вещательные организации однако отличались консерватизмом, поэтому реорганизации не произошло. Они в стране длительное время были основными вершителями информационной и пропагандисткой политики, изменения в вещания они вносить не хотели.
Объективная ситуация также сыграла роль, дополнив психологический фактор. Электронные масс-медиа финансировались в то время государством недостаточно, к радиовещанию не уделялось достаточно внимания, культура слушания передач, сложившаяся в советское время, не была учтена.
Больше публицистических материалов и аналитики модно было найти на Радио России, которое альтернативный имидж постепенно теряло, так как от прочих государственных каналов предлагаемые им программы отличались не так уж и сильно. В качестве государственной станции Радио-1 было ликвидировано в августе 1997 года указом президента. Появился канал Радио-1-Культура, ставший негосударственным. «Юность» и «Маяк» были объединены.