Некоторые люди до сих пор не верят в то, что музыка может способствовать не только повышению настроения человека, но и улучшению состояния его физического здоровья. Утверждают, что это полная мистика, что такого в принципе не бывает, поскольку это противоречит всем постулатам официальной медицины, что, если и был замечен какой-то положительный эффект в ходе исследований (на самом деле исследования действительно проводились, и эффект замечен действительно был), то это скорее стоит увязывать с эффектом плацебо, чем с реальным воздействием «музыкальной терапии». Но на самом-то деле эти люди ошибаются… и это можно доказать даже с помощью их любимых биохимии и биофизики.
Что такое музыка? Это набор определенных звуков. Звук имеет определенную частоту. И, когда эта частота попадает в тот диапазон частот, с которыми происходят в наших организмах различные биологические процессы, все становится куда интереснее – тут уже на самом деле можно подключать биофизику. Для реакций, в процессе которых вырабатываются ферменты, это, кстати, наиболее актуально. Есть даже конкретные цифры – к примеру, ферменты, отвечающие за нормальное усвоение человеческим организмом глюкозы, имеют число оборотов, равное 670 («число оборотов» - это количество молекул, которые может переработать одна молекула фермента за единицу времени). А нота «ми» второй октавы, извлекаемая в чистом виде из какого-либо одного инструмента, имеет частоту 660 Гц. И, когда акустические поля клеток и музыки совпадают, биохимические реакции, проходящие в нашем магазине, начинают «входить в резонанс», образно говоря. На практике это означает, что они протекают гораздо эффективнее.
Так что на самом деле воздействие музыки на организм все-таки есть. Другой вопрос, что оно может быть разным, и разным людям полезно слушать произведения разной направленности.